Aktuelles

Blog der Fahrschule Moss
featured image

Abbiegen bei rot?

geschrieben am 18. Februar 2016 / IN Gesetze / Praxis / 0 Kommentare

Du kommst an eine Einmündung und möchtest rechts abbiegen, direkt hinter der Einmündung steht eine Fußgängerampel und die zeigt rot. Darfst Du nun jetzt rechts abbiegen, obwohl die Ampel rot zeigt und evtl. noch ein Schild „bei ROT hier halten“ steht?

Grundsätzlich darf man in dieser Situation auf jeden Fall nicht geradeaus weiter fahren, da man sonst ja die Einmündung blockiert und damit andere behindert. Behinderungen anderer Verkehrsteilnehmer schließt der §1 StVO aber aus.

Ob Du nun rechts abbiegen darfst, hängt an den Markierungen vor der Einmündung ab. Im Bild A ist eine durchgehende Haltelinie auf der Fahrbahn, an dieser musst Du auf jeden Fall stehen bleiben. Ein Abbiegen ist bei Variante A also verboten!

Das Abbiegen ist aber bei Bild B trotz Rotlicht erlaubt, die Wartelinie (gestrichelt) ist im Straßenverkehr immer nur eine Empfehlung, mehr nicht. Wenn Du druf achtest beim Abbiegen niemanden zu behindern, ist alles ok.

Übrigens das Verkehrszeichen „bei Rot hier halten“ ist eigentlich immer überflüssig, da es rechtlich keine Bedeutung hat. Es soll die Kraftfahrer nur an ihre Sorgfaltspflicht erinnern.

 

Stichworte

Hinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse den ersten Kommentar!

avatar
wpDiscuz

Zeichenkunde

Was bedeutet dieses Verkehrszeichen?
Verkehrszeichen Nr. 214

Loading ... Loading ...

Hall of Fame

Jan-Lukas A. Vanessa B. Elisa H. Bernd B. Jan K. Jonas R.

seit über 35 Jahren...... abwürgen und Spaß dabei!